Администрация Климовского района

Почтовый адрес: 243040, Брянская обл., пгт Климово, пл.Ленина, 1

Телефон приемной: 8 (48347) 2-13-38



ПФР. Пресс-релиз. Ноябрь 2015

1. Выплата пенсии  за 4 ноября прошла на Брянщине без сбоев
2. Более 28,5 тысяч брянских семей имеют право на получение  единовременной  выплаты из средств материнского семейного капитала
3. Появился новый вид мошенничества по отношению к пенсионерам
4. За 9 месяцев Отделение ПФР по Брянской  области перечислило правопреемникам более 25 миллионов рублей
5. Более 10 тысяч брянских семей  еще не получили  единовременную  выплату из средств материнского семейного капитала
6. В октябре на Брянщине подано более 100 заявлений в электронном виде на назначение  и  доставку пенсии 

1. Выплата пенсии  за 4 ноября прошла на Брянщине без сбоев

Выплата пенсии за 4 ноября прошла  на Брянщине без сбоев,   в соответствии с графиком доставки и режимом работы отделений почтовой связи, согласованным Отделением  Пенсионного фонда РФ по Брянской области и  региональным Управлением Федеральной почтовой связи - филиалом ФГУП «Почта России».

При этом тем, кто обычно получает пенсию 4-го числа, в ноябре её принесли досрочно – 3-го числа.

С сегодняшнего дня  пенсия  будет выплачиваться на Брянщине  по обычному графику.

2.Более 28,5 тысяч брянских семей имеют право на получение  единовременной  выплаты из средств материнского семейного капитала 

Более 28,5 тысяч брянских семей имеют право на  получение единовременной выплаты из средств материнского семейного капитала. Более 17780 из них (62%)  уже  подали заявление в Пенсионный фонд. Более тысячи заявлений поступило через многофункциональные центры области (МФЦ).

В целом число российских семей, получивших в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский капитал, превышает 6,6 миллионов. Пенсионный фонд принял заявления на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала от более чем 1,6 млн. российских семей на общую сумму 32 млрд. рублей.

Напомним, единовременная выплата предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут проживающие на территории Российской Федерации семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не решат использовать всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала.

При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР можно будет  подать не позднее 31 марта 2016 года. Сделать это могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал.

При подаче заявления необходимо иметь  при себе документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 тысяч рублей или сумма остатка средств материнского капитала владелицы сертификата, если она составляет менее 20 тысяч рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

В Управлениях и Отделах Пенсионного фонда области организована предварительная запись на прием для подачи заявления. Телефоны для предварительной записи размещены на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/branches/bryansk/info/~grazhd/1093.

Можно также записаться при помощи электронного сервиса «Предварительная запись на прием», который работает   на сайте ПФР: https://www.pfrf.ru/eservices/znp~register/.

3. Появился новый вид мошенничества по отношению к пенсионерам. 

В ряде российских регионов появился новый вид мошенничества  по отношению к пенсионерам. Схема мошенничества такова: пожилым людям звонят якобы из Пенсионного фонда, говорят, что им полагается некая субсидия на замену окон, батарей и другие нужды, и просят сообщить номер банковской карты для перевода на неё средств. Пожилые люди – доверчивые, поэтому не удивительно, что  многие из них  предоставляют свои реквизиты. После этого деньги с их банковского  счета исчезают. 

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области обращает внимание граждан, что сотрудники ведомства не ходят по домам и не предлагают услуги по телефону.

Никакие субсидии, помимо назначенных вам  ежемесячных выплат, Пенсионный фонд не предоставляет. Никакую 13-ю пенсию не выплачивает. И уж тем более – не реализует медицинские приборы.

Если вам поступил подозрительный звонок, или вас остановил на улице якобы работник Пенсионного фонда,  ни в коем случае не показывайте ему свой паспорт, не сообщайте свои персональные данные, особенно номер банковской карты и контрольную информацию по ней.

Будьте  также бдительны, если у вас пытаются узнать персональные данные другого человека!

Настоятельно рекомендуем  брянцам проверять документы у людей, представляющихся сотрудниками Пенсионного фонда, либо действующих от их имени.

У каждого специалиста  ПФР есть служебное удостоверение, в котором  указаны  его фамилия, имя, отчество и должность, вклеена фотография, документ содержит номер. Если у вашего гостя нет удостоверения,   или в нем не хватает перечисленных  реквизитов, есть все основания полагать, что перед вами  - мошенник. Позвоните в свое управление Пенсионного фонда и уточните, направляли ли они к вам специалиста. Можно позвонить на  Горячую линию  в Брянске - 77 05 33. Если информация о выезде к вам специалистов ПФР не подтвердится, обязательно  сообщите  об этом в правоохранительные органы.

4. За 9 месяцев Отделение ПФР по Брянской  области перечислило правопреемникам
более 25 миллионов рублей 

За 9 месяцев Отделение Пенсионного фонда по  Брянской области перечислило правопреемникам более 25 миллионов  рублей  пенсионных накоплений -  на 3,9 млн. больше, чем за этот период в 2014 г. 

Напомним, правопреемники могут получить все пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета своего родственника, если он был участником системы обязательного пенсионного страхования и умер до выхода на пенсию (до назначения  накопительной пенсии).

Накопительная пенсия есть не у всех. В 2002-2004 году  она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная пенсия пополняется  только                у граждан 1967 года рождения и моложе.

Если человек умирает после назначения ему срочной пенсионной выплаты,  остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского семейного капитала, направленных на формирование накопительной пенсии), не выплаченных  ему в виде срочной пенсионной выплаты, могут получить  правопреемники. Прежде всего,  это супруги, дети и родители умершего. Если их нет или они отказываются от выплаты, претендовать на эти деньги могут другие родственники - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Остаток средств материнского семейного капитала, невыплаченный умершей матери  в виде срочной пенсионной выплаты, также могут получить  её правопреемники: в первую очередь – супруг, во вторую -  дети.

Если умерший гражданин был участником Программы государственного софинансирования пенсии, все взносы в рамках Программы и средства государственного софинансирования также выплачиваются его правопреемникам.

Обращаться за выплатами нужно в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в негосударственный Пенсионный фонд, если человек при жизни передал ему право управления своими  пенсионными накоплениями. Сделать это необходимо в течение  6 месяцев после смерти родственника. 

Если прошло  больше времени, срок для обращения за выплатой в Пенсионный фонд  придется  восстанавливать в судебном порядке. Без восстановления срока обращения в судебном порядке могут обращаться правопреемники тех, кто умер с 1 января 2002 по 24 мая 2005 года. 

Обращаясь с заявлением о выплате,  при себе нужно  иметь паспорт или иной документ, подтверждающий личность; документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом: свидетельство                 о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении или иной документ; свидетельство о смерти застрахованного лица и другие документы.

5. Более 10 тысяч брянских семей  еще не получили  единовременную  выплату из средств материнского семейного капитала 

Более 10 тысяч брянских семей  еще не получили  единовременную  выплату из средств материнского семейного капитала.      

 Поэтому напоминаем: единовременная выплата предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Получить её могут проживающие на территории Российской Федерации семьи, у которых уже есть (или еще будет)  право на получение материнского сертификата по состоянию на 31 декабря 2015 года, и которые не хотят использовать всю сумму материнского капитала на основные направления расходования средств.

Подать заявление в ПФР можно  не позднее 31 марта 2016 года. Но зачем тянуть, если у вас уже есть такое  право? Сделайте это  в ближайшие дни!

При себе необходимо иметь  документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 тысяч рублей или сумма остатка средств материнского капитала владелицы сертификата, если она составляет менее 20 тысяч рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

В Управлениях и Отделах Пенсионного фонда области организована предварительная запись на прием для подачи заявления. Телефоны для предварительной записи размещены на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/branches/bryansk/info/~grazhd/1093.

Можно также записаться при помощи электронного сервиса «Предварительная запись на прием», который работает   на сайте ПФР: https://www.pfrf.ru/eservices/znp~register/.

6. В октябре на Брянщине подано более 100 заявлений в электронном виде
на назначение  и  доставку пенсии
 

В октябре на Брянщине  было подано более 100 заявлений в электронном виде на назначение  и доставку пенсии. Большинство из них (33)  -  в Унечском районе, там каждый десятый будущий пенсионер обратился за назначением пенсии  не в Управление ПФР, а через Интернет.

Пусть не так активно пока, но тоже не по старинке, а используя современные сервисы, прежде всего – Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР, обращаются за назначением пенсии жители Советского района Брянска, города Сельцо, Гордеевского района.

В целом за два месяца в области было подано около 150 заявлений на назначение пенсии в электронной виде.

Как мы уже сообщали, прием заявлений на назначение и доставку всех видов страховых и государственных пенсий в электронном виде производится в области  в режиме опытной эксплуатации. Для того, чтобы оформить пенсию или определить вариант ее доставки, брянцам не нужно, как прежде,  обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда. Подать заявление на назначение любого вида страховой и государственной  пенсии  можно через сервис «Личный кабинет застрахованного лица», который работает  на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru).

Для назначения пенсии через Личный кабинет застрахованного лица необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.

Как и при личном визите в управление Пенсионного фонда заявление о назначении пенсии по старости через Интернет можно подать за месяц до даты, с которой у гражданина возникает  право на пенсию.

Важно отметить, что в основе расчета размера пенсии лежат данные о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которыми располагает ПФР. Эти данные, которые полностью представлены в Личном кабинете застрахованного лица в сервисе «О сформированных пенсионных правах», ПФР получает от работодателей и формирует из них базу персонифицированного учета пенсионных прав, в которой у каждого работающего гражданина есть свой индивидуальный пенсионный счет. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

Напомним, электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица» был запущен Пенсионным фондом в начале этого года. Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах. Доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг, так как в кабинете содержатся персональные данные пользователя. Поэтому будущим пенсионерам стоит позаботиться об этой регистрации заблаговременно.



2024 © Администрация Климовского района

Яндекс.Метрика