Администрация Климовского района

Почтовый адрес: 243040, Брянская обл., пгт Климово, пл.Ленина, 1

Телефон приемной: 8 (48347) 2-13-38

Шахматный турнир памяти Пригоровского

14 октября 2023 года в клубе «Дебют» Межпоселенческого Дома культуры прошел турнир памяти Василия Аполлоновича Пригоровского, уроженца с.Лобановка,  Шахматиста  с большой буквы. Данный вид спорта для которого был частью его жизни. Он неоднократно выходил победителем на областных и межреспубликанских соревнованиях  70-80-х годов прошлого века.

В соревнованиях принимали участие 20 шахматистов как старшего поколения, так и несовершеннолетнего возраста. Туры проходили с 11 часов по швейцарской системе с контролем времени 10 минут каждому. Участники для достижения победы, постановки «мата», старались применять различного рода тактические приемы - «двойные удары», «связки», «завлечения» и другие.

Время пролетело незаметно и в результате появились первые призеры, где бронзу завоевала Ольга Вороная, серебро досталось Александру Бобку, золото с уверенностью взял Киселев Алексей. Упорная борьба дальше продолжалась среди юных шахматистов, где в заключении места распределились следующим образом: среди мальчиков III место занял воспитанник детсада «Капитошка» Вадим Малинников, он же активнейший участник клуба «Дебют», который, наряду со своими сверстниками и старше, очень любит решать шахматные задачи на демонстрационной доске и записывать ответы с использованием латинских букв. Второе место досталось Даниилу Климову (КСШ № 1), а I место, высшую победу, одержал самый активный участник клуба «Дебют» Илья Таперо. Среди девочек золото взяла Вероника Зубикова (КСШ №1), постоянный участник соревнований. Серебро и бронзу завоевали Мария Игнатьичева и Елизавета Теунаева соответственно, постоянно занимающиеся видом спорта «шахматы» в «Точке роста» (КСШ № 3)и активно принимающие участие в различных турнирах.

Победители были награждены грамотами и медалями администрации района, Дома культуры и  призами от дочери Пригоровского – Ирины.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших побед.