Администрация Климовского района

Почтовый адрес: 243040, Брянская обл., пгт Климово, пл.Ленина, 1

Телефон приемной: 8 (48347) 2-13-38



Разъяснения законодательства
в рамках проведения ФИФА 2018 

Законом N 108-ФЗ определено регулирование и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г., который будет проведен в России.

В первую очередь введено понятие символики Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. (п. 19 ст. 2 Закона N 108-ФЗ): это среди прочего флаг, логотип, гимн и девиз FIFA, официальные наименования мероприятий и обозначения FIFA, зарегистрированные в качестве товарных знаков логотипы и эмблемы мероприятий, иные произведения изобразительного искусства, музыкальные, литературные и иные произведения, объекты смежных прав, которые разработаны FIFA для официального использования на мероприятиях и в отношении которых FIFA обладает исключительными правами.

Кроме того, ч. 1 ст. 18 Закона N 108-ФЗ существенно ограничена реклама на прилежащих к местам проведения соревнований территориях: она запрещена в местах осуществления мероприятий и на расстоянии ближе чем 2 000 м от внешних границ мест осуществления спортивных соревнований, а также в воздушном пространстве над такими местами за 1 месяц перед датой проведения соревнования и до даты после финального матча, а также в период с наступления даты за 2 дня перед предварительной или финальной жеребьевкой до даты, следующей после дня ее окончания.

В этот же период запрещено размещение, распространение рекламы на спортивной экипировке, спортивном оборудовании и инвентаре, используемых при осуществлении мероприятий FIFA (ч. 2 ст. 18 Закона N 108-ФЗ).

Кроме того, ограничивается размещение рекламных конструкций вдоль протокольных маршрутов (ч. ч. 6 и 7 ст. 18 Закона N 108-ФЗ) на земельных участках, которые расположены в границах полос отвода автомобильных дорог, соединяющих объекты инфраструктуры, а также на соответствующих зданиях, строениях, сооружениях.

Также, ст. 21 Закона N 108-ФЗ ограничена реализация входных билетов на мероприятия: их продажа, перепродажа, распределение, распространение, обмен и иное использование, связанное или не связанное с извлечением прибыли, не допускается без заключения соответствующего договора с FIFA или ее уполномоченными организациями, а также запрещено проведение различных маркетинговых акций с применением билетов на мероприятия FIFA (например, в качестве призов победителям). 

Помощник Брянского транспортного прокурора
О.В. Гольцева



2024 © Администрация Климовского района

Яндекс.Метрика