Администрация Климовского района

Почтовый адрес: 243040, Брянская обл., пгт Климово, пл.Ленина, 1

Телефон приемной: 8 (48347) 2-13-38



Основные направления
бюджетной политики Климовского района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов 

Общие положения

Основные направления бюджетной политики Климовского района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов разработаны в целях определения подходов к формированию основных характеристик и прогнозируемых параметров проекта бюджета Климовского района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, обеспечивающих устойчивость и сбалансированность бюджета Климовского района.

Бюджетная политика Климовского района  сформирована на основе приоритетов, определенных в соответствии с основными положениями Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 3 декабря 2015 года, указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, а также бюджетной политики Брянской области на 2017 год и на плановый период  2018 и 2019 годов.

Основными целями бюджетной политики  Климовского района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов будут являться:

1) финансовое обеспечение принятых расходных обязательств с учетом проведения мероприятий по их оптимизации, сокращения неэффективных расходов;

2) ограничение принятия новых расходных обязательств  бюджета Климовского  района, минимизация кредиторской задолженности.

3)  совершенствование нормативного правового регулирования и методологии управления  муниципальными  финансами;

4) дальнейшее развитие программно-целевых методов управления и бюджетирования;

5) развитие системы межбюджетных отношений, расширение финансовой самостоятельности муниципального района в сфере полномочий органов местного самоуправления поселений;

6) повышение прозрачности и открытости бюджетной системы, повышение роли граждан  в процессе формирования приоритетов бюджетной политики и направлений расходов бюджета.

Основные подходы к планированию бюджетных ассигнований на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов:

1) в качестве объемов бюджетных ассигнований на исполнение действующих обязательств на 2017 – 2019 годы приняты расходы, утвержденные Решением Климовского районного Совета народных депутатов от 25 декабря 2015 года №5-169 «О бюджете Климовского района на 2016 год» в первоначальной редакции;

В 2017 -2019 годах формирование фондов оплаты труда работников, повышение заработной платы которым осуществляется в рамках реализации указов Президента России, будет осуществляться исходя из достигнутого уровня оплаты труда в 2016 году.

Основными задачами по повышению эффективности бюджетных расходов остаются обеспечение результативности имеющихся инструментов программно-целевого управления, создание условий для улучшения качества предоставления муниципальных услуг.

Для повышения эффективности бюджетных расходов более 95% от их общего объема будут исполняться в рамках муниципальных программ района. Это позволяет обеспечить взаимосвязь направлений бюджетных ассигнований на оказание муниципальных услуг с приоритетами социально-экономического развития района.

С 2016 года  муниципальные услуги (работы) предоставляются в соответствии с ведомственными перечнями муниципальных услуг (работ), утвержденными постановлениями  Администрации района на основании федеральных базовых перечней государственных услуг (работ).

В 2017 году требуется ведение и актуализация ведомственных перечней муниципальных услуг (работ) в соответствии с предстоящим выделением в составе базовых (отраслевых) перечней регионального и муниципального разделов.

Требуют решения вопросы оптимизации затрат на содержание имущества, непосредственно не связанного с оказанием муниципальных услуг.

Для повышения открытости и прозрачности бюджетного процесса и деятельности органов местного самоуправления потребуется реализация ряда мероприятий:

обеспечение вовлечения граждан в процедуры обсуждения и принятия конкретных бюджетных решений, общественного контроля их эффективности и результативности, мероприятий по повышению финансовой грамотности населения, открытого размещения в сети «Интернет» информации, связанной с планированием бюджета и его исполнением;

формирование «Бюджета для граждан» и размещение его в сети «Интернет». 

Бюджетная политика в сфере межбюджетных отношений с муниципальными образованиями городского и сельских поселений в 2017 – 2019 годах будет сосредоточена на решении следующих задач:

поддержка мер по обеспечению сбалансированности бюджетов поселений;

контроль за соблюдением основных условий предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета района;

использование современных информационных технологий в управлении муниципальными финансами;

повышение открытости и прозрачности межбюджетных отношений на муниципальном уровне;

последовательное сокращение объема муниципального долга, кредиторской задолженности муниципальных учреждений, в том числе за счет реализации механизмов мобилизации налоговых и неналоговых доходов, повышения эффективности бюджетных расходов.

Решение поставленных задач планируется обеспечить за счет повышения эффективности и результативности бюджетных расходов.

В целях повышения эффективности и результативности бюджетных расходов будет продолжена работа:

по реализации муниципальных программ, повышения эффективности бюджетных расходов с учетом оценки качества организации осуществления бюджетного процесса;

по оптимизации бюджетных расходов;

по повышению открытости и прозрачности бюджетов городского и сельских поселений  в рамках проводимых мероприятий по формированию «электронного бюджета». 

Начальник финансового отдела                            Смирнова Н.Е.



2024 © Администрация Климовского района

Яндекс.Метрика