Администрация Климовского района

Почтовый адрес: 243040, Брянская обл., пгт Климово, пл.Ленина, 1

Телефон приемной: 8 (48347) 2-13-38



Жителей Брянщины предупредили о новых схемах обмана, связанных с переходом на цифровое ТВ 

В связи с переходом на цифровое телевещание брянская полиция предупреждает о новых криминальных схемах, которые начали использовать мошенники.

До Брянщины новые схемы обмана граждан пока не дошли, однако, они уже зафиксированы в других регионах страны. Стражи порядка ожидают всплеска мошеннических действий в связи с окончательным отключением аналогового ТВ, которое произойдет в Брянской области 3 июня.

В соседних с Брянщиной регионах уже зафиксированы криминальные инциденты, когда аферисты, обладая информацией о нуждающихся в переходе на цифровое вещание гражданах, адресно наносят им визиты. По-видимому, персональные данные граждан злоумышленникам «сливают» нечистоплотные должностные лица из государственных структур. Далее схемы обмана могут быть самыми разными. Мошенники навязывают покупку телеприставки по многократно завышенным ценам, могут предложить платные консультации по настройке цифрового ТВ. Есть инциденты, когда гражданам-льготникам предлагали помощь в оформлении документов для получения компенсации за приставку. Мошенники просили предоставить паспорт, СНИЛС, реквизиты банковской карты. В результате - обманутые граждане либо лишались денег с карты, либо против своей воли становились заемщиками кредита.

Кроме того, мошенники часто убеждают граждан, что переход на цифровое ТВ – это обязательная госпрограмма и именно у них необходимо купить требуемое для приема сигнала оборудование и для этого пустить представителей в свои квартиры и дома. Соответствующее объявление аферисты могут даже вывесить на подъезде.

Напоминаем, 3 июня в Брянской области прекратится аналоговое телевещание. Для старых моделей телевизоров переход на прием цифрового ТВ предполагает приобретение приставки. Стоимость недорогих приставок не превышает одной тысячи рублей. Для нуждающихся категорий населения – семей, доход которых не превышает величину прожиточного минимума в регионе, малообеспеченных одиноких граждан, инвалидов и вдов ветеранов Великой Отечественной войны – государство предусмотрело компенсацию затраченных на приобретение приставки денег. Кроме того, специалисты и волонтеры могут безвозмездно помочь настроить оборудование. По всем вопросам, связанным с переходом на цифровое ТВ можно обратиться по телефону круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02.

Если же вам предлагают какие-либо платные услуги по подключению цифрового ТВ, навязывают покупку оборудования или требуют личные данные – вы имеете дело с мошенниками. Звоните в полицию по телефону 02 (с любого мобильного – 102).



2024 © Администрация Климовского района

Яндекс.Метрика